Перейти к содержимому




Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


ФИНАНСОВЫЙ СТРИПТИЗ! Админ форума и пользователи палят на чём и сколько они зарабатывают в месяц! Подробнее в теме…

Учебник начинающего рерайтера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Полина

Полина

    Пионэр

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 01:27

Скажите, пожалуйста, существует литература, которая поможет научиться делать качественный рерайт? Мои поиски в интернете заканчиваются одним и тем же: " Купите наш уникальный курс".

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 08:42

Не думайте даже покупать такие книги. Пустая трата времени и денег. Лучше читайте форумы (например этот) и смотрите на опыт других

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#3 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 09:17

Зачастую такие курсы - размазывание каши по бооольшущей тарелке, ну с небольшой толикой нужного смысла. Ведь если покупатели станут мастерами на таких курсах - кто ж будет покупать. А не дай Бог, они еще и сами учить станут... :girl_haha:

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#4 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 18 Март 2014 - 10:01

Есть один из сколько-то курсов полезен..., а так в основном фигня или вообще проблемы то с паролем, то ещё с чем нибудь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#5 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 11:42

Пока найдешь нужное, придется очень много прочитать всякого плохого контента. Оно вам надо? Думаю нет.

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#6 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 12:08

Зато бесплатного. Обидно, когда покупаешь хорошо преподнесенную книгу, или курс - а там отличный рерайт по всякому фуфлу. За исключением нескольких реально полезных вещей. :girl_haha:

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#7 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 12:43

Вот потому я не покупаю книги по таким вещам. Например, что-то более сложное и требующее технических знаний,.можно.учить по книге, но не это)

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#8 Sonic

Sonic

    Гребёт деньги лопатой

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 12:48

Мошенники ищут хорошо написанный учебник как мошенничать, написанный таким же мошенником, чтобы обмануть других мошенников. Зарабатываем на своих коллегах, в общем.)

Спасибо от 1 Пользователь:
Полина

#9 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 18 Март 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияSonic (18 Март 2014 - 12:48) писал:

Мошенники ищут хорошо написанный учебник как мошенничать, написанный таким же мошенником, чтобы обмануть других мошенников. Зарабатываем на своих коллегах, в общем.)
Да это забавная рекурсия.
Еще нравятся всякие гуру бизнеса, которые собственно на продажах книг и зарабатывают

#10 Стася

Стася

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • 22 спасибо

Отправлено 20 Март 2014 - 09:39

Подскажу мой опыт на этой почве: многие ТЗ пестрят разными слова типа "SEO", скриншот, ключевые слова и т.д. Когда сталкиваешься с этим впервые - голова идет кругом, сначала чувствуешь себя безграмотным, потом хочется все бросить и забыть как страшный сон, но чувство: " я смогу, я разберусь" берет верх. Я тупо вбивала в поисковики непонятные слова и разбиралась. Форум, конечно, дело хорошее - здесь и подскажут и помогут, но иногда бывает, что надо получить ответ быстрее, а когда ответят на форуме большой вопрос. Согласна, что в инете много некачественного материала, но если хорошо искать, можно найти реальные подсказки, где написано все, что называется для "чайников". Иногда напрямую спрашиваю у заказчика (это только у тех, с кем давно работаю!).
Слова - это ключи! Правильно подобрав, ими можно открыть любую душу или закрыть любой рот!

#11 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 20 Март 2014 - 14:11

Я тоже гуглила непонятные вопросы про сео, но это все можно найти в статьях, а книги качать все равно опасно. Они стоят гораздо больше чем должны. По сути это те же статьи из гугла, разбавленные трепом)

#12 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 21 Март 2014 - 20:16

Ко мне попадало пару обучающих видеокурсов (не рерайт/копирайт). Они доставались мне в качестве бонуса. :biggrin:
Надо сказать - обычные азы, с которыми в принципе действительно можно разобраться самому. А вот то чего хотелось - большей глубины, я так и не нашла. Единственное удовольствие - я за них не платила. :crazy[1]:

#13 orlanna

orlanna

    Пионэр

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Март 2014 - 21:00

Подскажите новичку, пожалуйста, с чего вообще стоит начинать изучать рерайт? Нужно ли читать сначала литературу или сразу же пробовать на практике?

#14 dmdslyer

dmdslyer

    Олигарх

  • Модераторы
  • 640 сообщений
  • 112 спасибо

Отправлено 21 Март 2014 - 21:43

Ничего никогда не читал )) Это, конечно, не писательство, но все таки я думаю, что также как и там - или дано, или не дано. Если умеешь хоть что-то, то практика практика и еще раз практика. Если нет способностей к писанине, пусть даже и к такой как рерайт, то тут ничем не помочь

Спасибо от 1 Пользователь:
orlanna

#15 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 21 Март 2014 - 23:53

Есть такой совет для всех кто желает немного организовать свою графоманию. Каждый день писать. Что угодно, брать слова или новые интересные словосочетания, что вычитали недавно и обыграть в каком-то своем рассказе.

#16 mirrka

mirrka

    Коплю на мечту! :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородДалекий и любимый

Отправлено 22 Март 2014 - 08:20

Почему никто не советует просто читать? Без конкретики.
Чтение ведь способствует расширению словарного запаса, без чего пересказывание (рерайтинг) может превратиться в бесконечные попытки добиться уникальности текста. Читайте, господа! Развивайте свою речь, и все получится!))

#17 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 22 Март 2014 - 09:11

Но и конкретика очень важна. Когда берешься рерайтить по теме, о которой не имеешь представления - бывает плачевный результат. Или тратится большое количество усилий, что бы получить более менее что-то "съедобное" на выходе.

#18 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 23 Март 2014 - 20:54

Смотря что читать. В дешевых женских романах не очень-то много новых слов наберетесь

#19 YurgenDn

YurgenDn

    Барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:40

Не хайте дешевые женские романы. Я их конечно же "осуждаю, хоть и не читал", но в большинстве случаев их уровень вполне подходит для развития навыков. Потому как большинство и заказчиков и читателей сами этот уровень не переросли. Не ждут же от вас, в конце концов, "Войны и Мира" за пару долларов.:crazy[1]:
По обучалкам согласен, я сам парочку прочитал. Те что продавались, а мне достались в виде бонуса. Такие "пособия" я сам могу писать погонными километрами. Вообщем манная каша размазанная по столу. Лучше сочетать теорию с практикой. Теория - чтение. Практика - писать. Что угодно и где угодно.

#20 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:47

В принципе словарный состав произведения зависит от ЦА, на которую он расчитан. Можно прочитать один роман, чтобы узнать все остальные.
Войну и мир не просят,.но почитать Толстого следует. Кто как не он знает, как растянуть скучнейший и простейший сюжет Карениной на столько страниц.

#21 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:50

Просмотр сообщенияCleo (23 Март 2014 - 20:54) писал:

Смотря что читать. В дешевых женских романах не очень-то много новых слов наберетесь
Сейчас так часто попадаются заказы с форумов женской тематики. Так что, очень даже неплохим подспорьем могут быть романчики-то... :crazy[1]:

#22 YurgenDn

YurgenDn

    Барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:55

Cleo - Ну это уже работа "по мастерам" - умение растянуть количество мыслей со 150 знаков до 2000. :crazy[1]: Не пользуясь при этом "мне кажется", "по моему мнению" и так далее. Хотя по сути существует этакая виртуальная "рыба", применимая к тексту любой тематики. И которая 1000-1500 знаков уже гарантирует. :biggrin:

#23 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:57

А полноценная литература поможет и с другими тематиками)
Лучше двух зайцев

#24 YurgenDn

YurgenDn

    Барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 09:59

om-mani - угу, если отслеживать тенденции развития контента в глобальном смысле (журналистика, блогосфера, топы поисковиков), то женские романы могут стать вообще настольным пособием. Потому что все движется в сторону того, что Пер Вале описал в романе "31-ый отдел".

#25 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 10:00

Ладно.
Каждому литература по уму)
Пусть читают хоть Сумерки

#26 YurgenDn

YurgenDn

    Барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 10:02

Просмотр сообщенияCleo (24 Март 2014 - 09:57) писал:

А полноценная литература поможет и с другими тематиками)
Лучше двух зайцев
"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Ну да, а потом глядишь - описания рецептов начнете высоким штилем писать.:crazy[1]:
Если серьезно - то совет рерайтеру начать с чтения хорошей литературы - это как-то уж очень издалека:biggrin:

#27 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 10:03

Просмотр сообщенияCleo (24 Март 2014 - 10:00) писал:

Ладно.
Каждому литература по уму)
Не-а, по необходимости. Вернее, по тематике заказа... Это если о копирайте. :crazy[1]:

#28 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияom-mani (24 Март 2014 - 10:03) писал:


Не-а, по необходимости. Вернее, по тематике заказа... Это если о копирайте. :crazy[1]:

Это перед заказом, а я вообще говорю)

#29 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияYurgenDn (24 Март 2014 - 10:02) писал:


"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Ну да, а потом глядишь - описания рецептов начнете высоким штилем писать.:crazy[1]:
Если серьезно - то совет рерайтеру начать с чтения хорошей литературы - это как-то уж очень издалека:biggrin:
Можно читать таких авторов как Буковски или Лондон, у них достаточно просто написано) Рецепты выйдут отличные.
И вы немного меня не поняли, какой-то базовый словарный запас есть.у всех и написать обзор на телевизор не поможет ни роман женский, ни роман-эпопея. Речь идет о том, чтобы его в принципе увеличить и разнообразить

#30 Яна1980

Яна1980

    Акула бизнеса

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 27 Март 2014 - 10:05

не только поисковики, почитать, но и ролики хорошо посмотреть, как зарегиться, как на сайте работать, что куда откуда. Как рератить, как постить.
Мне, например, не удается ни одну статью написать из головы, даже на хорошо знакомую тему. Я ищу все равно в нете что-то похожее и не преписываю, а беру может структуру, может на мысль какую натолкнут. как и чем писать в статье. Мне ближе так действовать.

#31 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 27 Март 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияorlanna (21 Март 2014 - 21:00) писал:

Подскажите новичку, пожалуйста, с чего вообще стоит начинать изучать рерайт? Нужно ли читать сначала литературу или сразу же пробовать на практике?
Пробуй. Мне первую работу заказчик два раза возвращал и писал в чем ошибка моя. Ничего, научился.

#32 Подскажу

Подскажу

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2014 - 16:17

Рерайту нигде не учат. Нет ещё таких институтов. Так что, только на практике.

#33 Cleo

Cleo

    Олигарх

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:37

Просмотр сообщенияЯна1980 (27 Март 2014 - 10:05) писал:

не только поисковики, почитать, но и ролики хорошо посмотреть, как зарегиться, как на сайте работать, что куда откуда. Как рератить, как постить.
Мне, например, не удается ни одну статью написать из головы, даже на хорошо знакомую тему. Я ищу все равно в нете что-то похожее и не преписываю, а беру может структуру, может на мысль какую натолкнут. как и чем писать в статье. Мне ближе так действовать.
Грубо говоря вам нужно основание для статьи, скелет так сказать.
В принципе это все в начале, потом уже реально начинаешь строчить как опытный блоггер)

#34 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 25 Апрель 2014 - 23:27

Просмотр сообщенияЯна1980 (27 Март 2014 - 10:05) писал:

не только поисковики, почитать, но и ролики хорошо посмотреть, как зарегиться, как на сайте работать, что куда откуда. Как рератить, как постить.
Мне, например, не удается ни одну статью написать из головы, даже на хорошо знакомую тему. Я ищу все равно в нете что-то похожее и не преписываю, а беру может структуру, может на мысль какую натолкнут. как и чем писать в статье. Мне ближе так действовать.
А у меня получился копирайт вообще из головы просто. Только с ошибками.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )



Яндекс.Метрика