Перейти к содержимому




Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


ФИНАНСОВЫЙ СТРИПТИЗ! Админ форума и пользователи палят на чём и сколько они зарабатывают в месяц! Подробнее в теме…

Эффект "дежавю": новое - это хорошо забытое старое?

явление феномен состояние

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Annberry

Annberry

    Пионэр

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Март 2014 - 16:22

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с подобным явлением. В науке его называют эффект "дежавю" - какое-то событие или момент в нашей жизни будто проживается нами повторно,вплоть до мелочей. Иногда мы даже можем с точностью предсказать следующее мгновение.Лично со мной подобные вещи стали происходить примерно лет с 16-ти.
В науке в отношении данного явления выдвигается масса гипотез, начиная от психического отклонения и заканчивая связью с потусторонним миром.Первые упоминания о подобном феномене восходят к античным временам и лишь к концу XIX века этого вопроса впервые коснулся психолог Эмиль Буарак в своей книге.
Так что же это на самом деле за явление? Потому как биологи дают свое объяснение подобному явлению, связывая его с различными процессами памяти человека; психологи - свое, с точки зрения психологии, объясняя некоторыми отклонениями в психике; с точки зрения метафизики, данный эффект имеет связь с параллельным миром.
Хотелось бы знать ваше мнение. Приходилось ли вам в своей жизни испытывать подобные состояния и как часто? И что лично вы думаете по этому поводу? Действительно ли можно назвать эффект "дежавю" хорошо забытым старым? А то совсем неохота смотреть на себя как на человека с психическими отклонениями...

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 24 Март 2014 - 16:30

У меня тоже дежавю частенько. Я считаю, что это эхо другой нашей жизни или параллельной.

#3 om-mani

om-mani

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • 49 спасибо

Отправлено 25 Март 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияВитос Добрый (24 Март 2014 - 16:30) писал:

У меня тоже дежавю частенько. Я считаю, что это эхо другой нашей жизни или параллельной.
Иногда мысли и вправду возникают об реинкарнациях. Это у меня бывало после нескольких случаев в жизни.
Первый раз еще в классе 10-м. Подруга знакомила с ее новыми знакомцами. И вот один, еще не представившись, вызвал у меня такую резкую антипатию, что я даже не смогла этого полностью скрыть. Хотя всегда была достаточно деликатна и толерантна. Потом уже, спустя десятилетия, найдя меня в "Одноклассниках", он спросил, за что я его так невзлюбила. Пришлось развести руками.
А еще были противоположные случаи, когда незнакомый мне человек был настолько симпатичен и близок, как будто мы дружили с пелёнок.
Как это объяснить... :curtsey:
Наверное, когда-то всё-таки в другой жизни мы с друг другом уже общались... :huh:

#4 Pulse

Pulse

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Март 2014 - 12:35

Памятью, наверное, тяжело это назвать. Может память прошлых жизней... тоже мало вероятно, ведь действия происходят в современном мире. То, что мы сейчас видим, раньше видеть не могли...
Тоже очень интересно, что это за состояние...
Я частенько знаю не только то, что произойдет в следующее мгновение, но и события ближайшего будущего.

#5 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 25 Март 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияom-mani (25 Март 2014 - 11:36) писал:

Иногда мысли и вправду возникают об реинкарнациях. Это у меня бывало после нескольких случаев в жизни.
Первый раз еще в классе 10-м. Подруга знакомила с ее новыми знакомцами. И вот один, еще не представившись, вызвал у меня такую резкую антипатию, что я даже не смогла этого полностью скрыть. Хотя всегда была достаточно деликатна и толерантна. Потом уже, спустя десятилетия, найдя меня в "Одноклассниках", он спросил, за что я его так невзлюбила. Пришлось развести руками.
А еще были противоположные случаи, когда незнакомый мне человек был настолько симпатичен и близок, как будто мы дружили с пелёнок.
Как это объяснить... :huh:
Наверное, когда-то всё-таки в другой жизни мы с друг другом уже общались... :curtsey:
Родство душ тоже присутствует. У меня знакомая в Одноклассниках, но она замужем и "всё хорошо". Я знаю, что прожил бы с ней всю жизнь, если бы судьба раньше столкнула.

#6 Pulse

Pulse

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Март 2014 - 19:29

Просмотр сообщенияВитос Добрый (25 Март 2014 - 16:12) писал:

Родство душ тоже присутствует. У меня знакомая в Одноклассниках, но она замужем и "всё хорошо". Я знаю, что прожил бы с ней всю жизнь, если бы судьба раньше столкнула.
Не известно как получилось бы и как бы вы жили...
Когда не твое, кажется, что вкуснее. Так что, если "все хорошо", то лучше так, чем потом разочаровываться...

#7 Подскажу

Подскажу

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:15

А у меня дежавю было только во сне. Получается, что я сейчас проживаю свою первую жизнь?

#8 Pulse

Pulse

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияПодскажу (09 Апрель 2014 - 10:15) писал:

А у меня дежавю было только во сне. Получается, что я сейчас проживаю свою первую жизнь?
во сне? это не дежавю
это просто сон, обработка информации, увиденного...
а дежавю, это когда в реальности проживаешь какой-то момент не в первый раз...

#9 Витос Добрый

Витос Добрый

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • 65 спасибо
  • ГородКавказ

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:59

Да. Я обычно говорю себе-это уже было со мной когда-то. Вот это и есть дежавю. А ещё есть фильм Дежавю, про Суматру, про бабочек...





Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )



Яндекс.Метрика