Перейти к содержимому




Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


ФИНАНСОВЫЙ СТРИПТИЗ! Админ форума и пользователи палят на чём и сколько они зарабатывают в месяц! Подробнее в теме…

Классический гипноз - развеваем мифы!

Гипноз; психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Совушка

Совушка

    Господин хороший

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 4 спасибо
  • Городпермь

Отправлено 26 Март 2014 - 11:46

Я заметила, что здесь популярна тема гипноза. Решила создать новую тему, чтобы развеять мифы гипноза. Мы с Вами рассмотрим две разновидности гипноза Классический и Эриксоновский.

Классический гипноз.
Еще с 19 века начали изучать и объяснять теорию гипноза, применять его начали еще раньше. В средние века было широко известно лечение магнитами, создали даже теорию животного электричества. Однако, уже в самой истории описываются весьма забавные случаи:
"Специалист, который лечил гипнозом, очень известный доктор, считалось, что если он осмотрит больного и поставит диагноз - то больной сразу же поправиться. Юноша лежал в больнице уже долгое время, и время его к слову подходило к концу, все перепробовали, но ему ничего не помогало. Естественно все, что было известно на тот век в медицине. Профессор заинтересовался этим случаем и решил посмотреть, когда он пришел, и осмотрел юношу он сказал одно слово, по-латыни: Неизлечимо болен. И ушел, однако, тот юноша пошел на поправку и выздоровел!"
Итак, создавали множество теорий, объясняющие гипноз, в их счете входят такие теории, как - теория Павлова о сторожевых участках коры, теория о сверхбодорствании участка мозговой коры. Данные теории существуют и в наше время и считаются более правильными и объясняющими гипноз. В их суть мы уходить не будем, это слишком долго.

А сейчас я расскажу вам о мифах в гипнозе!
1) Гипнотизер имеет власть над вами.
Да, да, это чистейший миф, опытный гипнотизер старается создать видимость, будто он имеет власть, но на самом деле это не так. У человека кроме сознательного, которое как бы засыпает во время гипноза, есть бессознательное. Во время гипноза как раз бессознательное играет главную роль, но оно бережет человека, сберегает самую ценную или больную информацию, не давая гипнотизеру её узнать. Бессознательное ваш защитник и друг.
2) Гипнозу не все поддаются.
Это тоже миф, если гипнотизер не может загипнотизировать человека, это значит лишь одно, что данная техника гипноза не подходит данному человеку, и нужно пользоваться другой техникой. Техник очень много.
3) Можно войти в гипноз и не выйти.
Это тоже распространенный миф, нет ни одного случая, за всю историю, чтобы человек находился в сноподобном состоянии. Человек захочет в туалет, есть - и эти факторы выведут из гипнотического транса.
4) Гипноз контролирует Вас.
Нет, это Вы контролируете гипноз, только контроль осуществляется с помощью бессознательного. Если что-то пойдет не так, Вы просто выйдете из транса.
5) Только редкие люди могут гипнотизировать.
Это еще один миф. Гипнотизировать могут все, однако, действительно этому нужно учиться. Но учиться надо не гипнозу, а умению правильно говорить, не вызывая у гипнотизируемого когнитивного диссонанса. Нужно учиться использовать различные техники, учиться расслабляться самому, и расслаблять ваших клиентов.

Распространенный фокус эстрадного гипнотизера:
Гипнотизер начинает наводить транс, на толпу людей, и говорит: - Вам кажется, что ваши руки тяжелеют и начинают опускаться. Под действием идеодинамических механизмов, это так и происходит. Но! Это реакции Вашего тела, они управляются Вашим же бессознательным. А потом, гипнотизер говорит: - Я давлю на ваши руки и они опускаются быстрее. И так просиходит, однако, опять же, это ваше бессознательное, а не власть гипнотизера, но гипнотизер этим выражением пытается создать иллюзию власти.

Вторая часть позже, там я расскажу о идеодинамических механизмах и Эриксоновском гипнозе, если хотите!

#2 Подскажу

Подскажу

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 08 Апрель 2014 - 20:41

Мне приходилось присутствовать на массовом сеансе гипноза. Так понравилось, что после сеанса пошёл ещё на один. Думал, там подсадные утки. Нет, новые люди, но эффекты всё те же. На меня гипноз действия не оказал. Пальцы из замка я легко расцепил, хотя гипнотизёр утверждал обратное. А вот не могли расцепить человек 30. А потом начались всякие чудеса...

#3 Стася

Стася

    Капиталист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • 22 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2014 - 13:39

Все так красиво описано... гипноз, могут все научиться, всякие умные слова... Только почему - то не сказано о последствиях. Кстати, ни в одном НЕпрофессиональном журнале это не описано. Почему не говорится о дичайшей головной боли, о жуткой рвоте, о шаткой походке...
Слова - это ключи! Правильно подобрав, ими можно открыть любую душу или закрыть любой рот!



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )



Яндекс.Метрика